Печать

Вклад ученых и специалистов в развитие химико-лесного комплекса

Издатель: Уральская государственная лесотехническая акдемия УГЛТА.

Екатеринбург, 1993

В. П. Агапов


Система автоматического управления процессом камерной сушки древесины.

 

Сушка древесины является сложным и энергоемким технологическим процессом. Для управления сушкой требуется специальная подготовка. От квалификации оператора зависит целостность древесины, качество и стоимость сушки.

Для автоматизации управления процессом камерной сушки древесины Уральским научно-исследовательским институтом переработки древесины УралНИИПДрев совместно с проектным институтом Уралпроектмонтажавтоматика создан проект специализированной системы автоматического управления (САУ). Проектом реализован оригинальный алгоритм управления, разработанный УралНИИПДрев и защищенный авторскими свидетельствами на изобретения. Данный алгоритм является по существу новой технологией управления сушкой. Процесс сушки, проводимый по названному алгоритму, протекает "мягче" по сравнению со стандартным.

При этом не требуются мокрые термометры, что делает систему контроля режима сушки удобной в обслуживании и повышает ее надёжность. В алгоритме. управления заложены современные достижения технологии сушки. Однако для работы с САУ не требуется высокой квалификации оператора. Высокое качество сушки древесины гарантируется. На оператора возлагаются только следующие обязанности: задать требуемую температуру воздуха на входе туннеля, требуемую разность температуры воздуха на входе и выходе туннеля. Кроме того, он обязан контролировать завершение сушки древесины до заданной влажности. Необходимость контроля начальной влажности древесины при этом отпадает полностью. УралНИИПДрев ведет разработку способа автоматического контроля окончания сушки, который освободит оператора от этой обязанности.

САУ использует программируемые микропроцессорные контроллеры, являющиеся современными средствами локальной автоматизации технологических процессов. На пульт оператора выводится цифровая информация: температура воздуха на входе сушильного туннеля (сушильной камеры); разность температуры воздуха на входе и выходе туннеля; заданная температура воздуха на входе туннеля; заданная разность температуры воздуха на входе и выходе туннеля. Кроме того, на пульте оператора отображается положение регулирующих органов: клапана подачи пара в калориферы камеры; заслонки приточного канала приточно-вытяжной системы камеры.